Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 Версия для слабовидящих
     

ЦЕНТРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Е. А. Никонова с. Васильевка муниципального района Ставропольский Самарской области

Сведения об
образовательной организации
Основные сведения Школьная жизнь Центр «Точка роста» Документы
Наша школа Обратная связь Наши партнеры Полезные ссылки

Поиск



Твори добро.


( один день из жизни школы)
    Много песен, статей про школу сложено, нельзя до конца передать атмосферу каждого прожитого дня в школе. Труд и терпение, боль и гордость, традиции, уважение, любовь, через всё это проходят наши ученики и учителя. Именно любовь к нашей школе заставляет ещё и ещё раз, писать о ней.
« Вокруг озёра - синего, великан лес застыл,
Луч солнца, золотистого, село озарил.
Это Васильевка наше село.
Нет милей и краше его».
    Жизнь школы и села неразрывна. Если посмотреть с середины озера, или с противоположного берега, то видно нашу школу. Село на возвышенности, а озеро в низу, как в стихах «Там, где небо сходится с землёй» - это о нашей школе. Небо, а на горизонте школа. Примерно сорок пять лет её « охраняют» великаны тополя, не одно поколение ласточек вывелось под её крышей. Каждую весну они оглашают наш школьный двор своими веселыми голосами. К сентябрю, будто понимая, что шуметь нельзя улетают в тёплые края. Праздники, удачи, горе, всё переживаем сообща со своим селом.
Самая больная проблема нашего села – экология. Старожилы часто рассказывают о первозданной красоте нашего села. Для современных жителей это звучит как сказка, добрая, а в конце страшная.
    Так и хочется сказать: «Сам господь Бог хотел, что бы это место на земле было Раем». Но увы, всё получается, как в Библии:
первозданная красота убивается современными технологиями. Раньше в тиши наших лесов только птицы пели, да белки стрекотали. Лоси приходили на водопой к лесным озёрам, лебеди, гуси, утки, водились. Люди за ягодой, когда шли, то и далеко ходить не надо было .От воздуха лесного кружилась голова , а рыба сама в садок выпрыгивала. Приволье было для домашнего скота . Стадо было большое , почти в каждом дворе были коровы. Всё это было. Теперь леса, посаженные вокруг нашего села, графом Орловым, гибнут, горят каждый год. Песен птиц почти неслышно. Другие песни теперь в лесу, из динамиков машин. Озера загрязняются отходами и поэтому стали зарастать камышом, осокой. Наше село со всех сторон окружили заводы и в жаркую погоду можно по запаху воздуха определить, какой из них из кризиса выходит. Коровы во дворах скоро экзотикой станут, пасти негде.
    Школа не может быть безразличной к проблемам нашей малой Родины, они касаются каждого жителя села. Четвёртого сентября этого года состоялся очередной выход учащихся, седьмых - восьмых классов, на очистку « Мыска»-это остров на нашем озере. Вывезли ни одну машину мусора. Дети долго спорили и рассуждали, почему городские жители (летом их там так много, что сельским места не найти для отдыха), не могут и не хотят за собой убирать. Пришли к выводу, что нужен новый закон, или чтоб дали учащимся полномочия по надзору за территорией села. Такие акции по уборки земель вокруг села в нашей школе постоянны. Уборка на обочинах дорог, весной - уборка берегов озера. Наша школа сотрудничает со Ставропольским лесничеством, каждую весну выезжает на высадку саженцев в лес.
    Разговаривая с учащимися, понимаешь, что только любовь к Васильевке, к природе помогает пройти через унижение - убирать за другими, ведь это несправедливо.
Наши учащиеся обращаются к жителям города:
«Когда тебе захочется сорить,
ты разум свой включи,
что оставишь для детей своих,
чему научишь ты».

                                                                                  Учитель технологии: Кузнецова Г.А.

 

 

 
Подписка на новости


Подписаться          
Отменить подписку



© 2009    Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Е. А. Никонова с. Васильевка муниципального района Ставропольский Самарской области