Версия для слабовидящих: Вкл Выкл Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A
 Версия для слабовидящих
     

ЦЕНТРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Е. А. Никонова с. Васильевка муниципального района Ставропольский Самарской области

Сведения об
образовательной организации
Основные сведения Школьная жизнь Центр «Точка роста» Документы
Наша школа Обратная связь Наши партнеры Полезные ссылки

Поиск



Статья про Гиззатуллина.


Память священна
Помните нас.
Когда встречаете рассвет,
Когда любовь стучится в сердце
Не забывайте вы о нас.
Мы тоже были молодыми
Любить и жить хотели мы
За Родину, за вас, родные
 Мы жизнь отдали на войне
 
    Во всех Ставропольских сёлах есть памятники воинам, погибшим в различных войнах. Как страшно звучат эти слова: война, погибшие, пропавшие без вести. В нашем селе Васильевка, эхом войны является памятник во дворе школы. На нём высечены имена павших односельчан.
В дни победы, 9 мая у памятника проходит митинг. Парад, концерт, поздравления звучат для  ветеранов.
    Но как тяжело, когда в наше время, молодые парни гибнут, пропадают без вести.
    Наш односельчанин Дульфат Гиззатуллин погиб в Афганистане, исполняя свой интернациональный долг. Он родился в селе Дурт-Мунча  Челнинского района Татарской АССР  8 апреля 1966 года. В Самарскую область его семья переехала в 1970 г., Васильевка стала его малой родиной. Дульфат закончил восемь классов, получил специальность газоэлектросварщика в СГПТУ N54, работал на ВАЗе, увлекался боксом. В семье Дульфата было пятеро детей, он как один из старших в семье помогал родителям во всех домашних делах, одноклассники вспоминают его как ответственного и добросовестного товарища.
    29 октября, в день рождения комсомола в нашей школе состоялось открытие мемориальной доски в честь Гиззатуллина Дульфата Зуфаровича. На торжественную линейку были приглашены его одноклассники, глава нашего сельского поселения Писарцев Ю.А., который тоже служил в Афганистане. Семья Гиззатуллина Дульфата много лет назад вернулась в Татарию, поэтому никого из родственников на линейке не было. Информацию и жизни Дульфата собирали по крупицам, разговаривая с односельчанами, работниками сельской администрации и библиотеки. А 12 ноября в школе выступал ансамбль «Зеленые береты». На концерте звучали патриотические песни, песни Афгана, на лицах многих ребят были слезы. Память бессмертна, теперь школьники будут вспоминать не только подвиг нашего земляка Евгения Никонова, а также Гиззатуллина Дульфата.
 
 
Подписка на новости


Подписаться          
Отменить подписку



© 2009    Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Е. А. Никонова с. Васильевка муниципального района Ставропольский Самарской области